科研成果

  

2015年度获国家科学技术奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

国家自然科学奖

二等

微型生物在海洋碳储库及气候变化中的作用

厦门大学海洋与地球学院

焦念志、张瑶、骆庭伟、张锐、郑强

二等

新型富勒烯的合成

厦门大学化学化工学院

谢素原、谭元植、郑兰荪、吕鑫、黄荣彬


2015年度获求是杰出科技成就集体奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

求是杰出科技成就集体奖

/

       /

公共卫生学院

夏宁邵团队

2015年度获高等学校科学研究优秀成果奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

高等学校科学研究优秀成果奖

二等

一维结构纳米二氧化钛可控构筑、构效关系及性能优化

厦门大学化学化工学院

林昌健、孙岚、赖跃坤、叶美丹、杜荣归、郭文熹、王梦晔、黄巧玲


2015年度获福建省科学技术奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

福建重大贡献奖

/

/

生命科学学院

韩家淮

2

福建科学技术奖

一等

化学键本质中的理论方法与应用

厦门大学


吴玮、曹泽星、苏培峰、陈振华、应富鸣

3

福建科学技术奖

一等

自清洁汽车面漆的关键技术研发及产业化推广

厦门大学、福建鑫展旺集团有限公司


戴李宗、谢平展、许一婷、谢永立、何凯斌、张信露、罗伟昂、袁丛辉、何明峰、曾碧榕

4

福建科学技术奖

二等

原发性肝癌的创新研究及关键技术的转化应用


厦门大学附属中山医院、厦门强本科技有限公司、厦门大学


尹震宇、王效民、赵文秀、王博亮、高锦豪、刘平果、池小琴

5

福建科学技术奖

二等

高分辨率全彩LED显示屏技术创新项目

厦门强力巨彩光电科技有限公司、厦门大学

杨树军、刘宝林、高玉琳、周国华、吕毅军、朱卫平、朱丽虹

6

福建科学技术奖

三等

面向复杂煤层的煤矿综合自动化系统研制与应用

厦门大学、福建煤电股份有限公司

罗键、谢俊钢、曹浪财、陈昭行、俞新芳

7

福建科学技术奖

三等

肝癌早期疗效糖代谢分子影像评价及FDG摄取差异性相关机制研究

厦门大学附属第一医院、四川大学华西医院、厦门大学

孙龙、吴华、官泳松、方亚、俞浩

8

福建科学技术奖

三等

提高胃肠CT检查诊断价值新技术系列研究

中国人民解放军第一七五医院(厦门大学附属东南医院)、义乌市中医医院

欧阳林、王永仁、刘静、陈水斌、何平

2015年度获厦门市科学技术奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

厦门市重大贡献奖

/

/

厦门大学材料学院

戴李宗

2

厦门市科学技术奖

分子影像在鼻咽癌和食管癌辅助放疗计划及疗效早期评价的临床研究

厦门大学附属第一医院

吴华、林勤、李夷民、孙龙、郑华、李业森、邓翀、彭添兴

3

厦门市科学技术奖

基于仿生识别技术的微纳可视化检测体系及其应用

厦门大学化学化工学院、厦门出入境检验检疫局检验检疫技术中心

杨朝勇、朱志、徐敦明、冷雪飞、张伟云、闫凌、宋彦龄、官志超

4

厦门市科学技术奖

原发性肝细胞癌切除术后复发与转移的基础与临床研究

厦门大学附属第一医院、第二军医大学东方肝胆外科医院

周彦明、杨甲梅、李滨、张小峰、许东辉、陈景熙、苏旭、吴路鹏

5

厦门市科学技术奖

VEGFKDR启动子驱动双自杀基因靶向治疗实体恶性肿瘤的应用研究

厦门大学附属第一医院、南方医科大学珠江医院

苏国强、黄宗海、孔恒、李强、陈海金、周鑫、吕游

65

厦门市科学技术奖

面向复杂煤层的煤矿综合自动化系统研制与应用

厦门大学信息学院、福建煤电股份有限公司

罗键、谢俊钢、曹浪财、陈昭行、俞新芳、陈海宁、吴德雄、罗林开

7

厦门市科学技术奖

负载胃癌特异性抗原的DC疫苗相关实验研究及临床应用

中国人民解放军第一七四医院

陈玉强、丁园、许英艺、万幼峰、洪节约

8

厦门市科学技术奖

缺血肢体微循环重构与血流灌注变化的研究

厦门大学附属中山医院

卢伟锋、蔡秋妮、洪诗钗、杨东海、熊宇

9

厦门市科学技术奖

PDCA循环培训在维持性血液透析患者内瘘护理的效果研究

中国人民解放军第一七四医院

施素华、梁萌、许树根、廖铭铭、邹琼芳、陈金霄、李彩凤、陈丽云

10

厦门市科学技术奖

高分辨率全彩LED显示屏技术创新项目

厦门强力巨彩光电科技有限公司、厦门大学

周国华、高玉琳、杨树军、刘宝林、朱丽虹、朱卫平、吕毅军、洪荣辉










第十三届福建青年科技奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

福建青年科技奖

/

/

化学化工学院

杨朝勇


第二十二届运盛青年科技奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

运盛青年科技奖

/

/

海洋与地球学院

张瑶

  

第五届中国化学会--英国皇家化学会青年化学奖

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

第五届中国化学会奖

/

/

化学化工学院

杨朝勇

海洋领域优秀科技青年荣誉称号

序号

奖励名称

等级

成果名称

完成单位

完成人员

1

海洋领域优秀科技青年荣誉称号

/

/

海洋地球学院

刘志宇

2

/

/

环境生态学院

王明华